1. 首页

华南牌 氯芬黄敏片说明书

氯芬黄敏片说明书
  • 华南牌 氯芬黄敏片
  • 华南牌 氯芬黄敏片
  • 华南牌 氯芬黄敏片
  • 华南牌 氯芬黄敏片
  • 华南牌 氯芬黄敏片
  • 华南牌 氯芬黄敏片

请仔细阅读(华南牌 氯芬黄敏片 50片)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

【药品名称】
通用名称:氯芬黄敏片
英文名称:Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets
汉语拼音:Lvfen Huang Min Pian
【成份】本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、马来酸氯苯那敏2.5mg。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。
【适应症】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
【用法用量】口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。
【不良反应】用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。
【禁忌】
1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
2.新生儿或早产儿禁用。
3.肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。
5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。
【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童禁用。
【老年用药】尚不明确。
【药物相互作用】
1.与阿司匹林或其他水扬酸类同时用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。
3.阿司匹林可降低本品的生物利用率。
4.本品可增强金刚完胺、抗胆碱药、吩噻素类以及抗拟交感神经药等的作用。
5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制为环氧化酶活性,从而阻断花生四稀酸前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四稀酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四稀酸浓度,而间接抑制白三稀的结合。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受阻断和中枢抑制作用。
【药代动力学】本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肝排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。
【贮藏】密封保存。
【包装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶,每瓶50片。
【有效期】24个月
【批准文号】国药准字H44024196
【生产企业】广州白云山明兴制药有限公司

原创文章,作者:小护士,如若转载,请注明出处:https://www.shuomingshu.cn/manual/1235.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息