1. 首页

禾穗速校 氨咖黄敏胶囊说明书

氨咖黄敏胶囊说明书
  • 禾穗速校 氨咖黄敏胶囊
  • 禾穗速校 氨咖黄敏胶囊
  • 禾穗速校 氨咖黄敏胶囊
  • 禾穗速校 氨咖黄敏胶囊
  • 禾穗速校 氨咖黄敏胶囊
  • 禾穗速校 氨咖黄敏胶囊

请仔细阅读(禾穗速校 氨咖黄敏胶囊 12粒)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

【药品名称】
通用名称:氨咖黄敏胶囊
汉语拼音:An ka Huang Min Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡 因毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为淀粉、蔗糖、滑石粉。氢氧化铝、使用色素。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、笨妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其它药品。使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮藏】密封,在干燥处保存。
【包装】铝塑包装,每板12粒。
【有效期】24个月
【执行标准】国家食品药品监督管理局药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
【批准文号】国药准字H44024290
【生产厂家】广州白云山光华制药股份有限公司

原创文章,作者:小护士,如若转载,请注明出处:https://www.shuomingshu.cn/manual/645.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息