1. 首页

科达琳 复方氨酚肾素片说明书

复方氨酚肾素片说明书
  • 科达琳 复方氨酚肾素片
  • 科达琳 复方氨酚肾素片
  • 科达琳 复方氨酚肾素片
  • 科达琳 复方氨酚肾素片

请仔细阅读(科达琳 复方氨酚肾素片 12片/盒)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

【药品名称】
通用名称:复方氨酚肾素片
商品名称:科达琳
英文名称:Compound Paracetamol and Phenylephrine Tablets
汉语拼音:Fufang Anfenshensu Pian
【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、无水咖 啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B1 3毫克。
辅料为:淀粉、色淀、二氧化硅、共聚维酮、硬脂酸镁和羧甲基淀粉钠。
【性状】本品为橙色片,片的一片刻有“幸福科达琳”,另一面刻有“COLTALIN”字样。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于过敏性鼻炎。
【用法用量】口服。成人及12岁以上儿童一次2片,每4小时服一次。24小时不超过4次。
【不良反应】可见轻度嗜睡、头晕、心悸、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 
【药理作用】品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,与解热镇痛药合用,能加强解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物的代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。 
【贮藏】阴凉干燥处密封保存。
【包装】铝箔包装,每盒12片。
【有效期】36个月
【批准文号】注册证号HC20140022
【生产企业】香港幸福医药有限公司

原创文章,作者:小护士,如若转载,请注明出处:https://www.shuomingshu.cn/manual/843.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息